Auktion 89
89-4906 Eyb, Bernhard
(1888 Pola - Wien 1978). Aus der Sonne entspringt ein (Soldaten-) Reiter, unter ihm eine Stadt u. eine Fratze. Aquarell 1959. Ca. 48 x 70 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Österr. Maler und Anthroposoph, 1938 mit Malverbot belegt.