Auktion 58
58-4903 Bülow,F.J.v.
Deutsch Südwestafrika. Drei Jahre im Lande Hendrik Witboois. Schilderung von Land und Leuten. Berlin, Mittler 1896. Mit zahlr. Abb. u. 2 gefalt. Karten. VIII, 365 S. Lwd. d. Zt. mit Rverg. (Tls. fleckig, gelockert, unt. Kap. mit kl. Ausriss, berieben u. bestoßen).
Kainbacher I, 28. Mendelsohn I, 222. - Bülow nahm bis zu seiner schweren Verletzung an den Kämpfen gegen Hendrik Witboi, den Häuptling der der Hottentotten teil. - Etw. gebräunt, tls. stockfleckig. 1 Faltkarte mit Einriss. Exlibris. - Beiliegt: Adolf Friedrich Hrzg. zu Mecklenburg. Ins innerste Afrika. Lpz., Klinckhardt u. Biermann 1909. Olwd. (Stärker fleckig, berieben u. bestoßen). - Tls. fingerfleckig.