Auktion 61
61-4902 Vollständige Völkergallerie
in getreuer Abbildung aller Nationen mit ausführlicher Beschreibung derselben. 1. Bd. 1. Abt. (Asien), 2. Abt. (Afrika) (Fragmant); 2. Bd. 1. Abt. (Amerika) statt 3 Bde. in 5 Abteilungen. Meißen, Goedsche (1830-39). Mit 1 (statt 2) lithogr. Titeln u. 139 (statt 156) altkolor. lithogr. Taf. 278 S.; 172 (statt 256) S.; 136 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. leicht berieb. u. best.
Lipperheide Ad.16. Colas 3027. Hiler 884. - Enthält Bd. 1 (Asien) kompl. mit 68 Taf.; Bd. 1/2 (Afrika) Fragment; Bd. 2/1 (Amerika) kompl. mit 36 Taf. - Die Tafeln jeweils 2 Abb.) zeigen Ansichten, Trachten, Geräte, Bau- und Kunstwerke, Volksszenen, ethnolog. Darstellungen u.ä. - Lith. Tit. u. Anfang des 1.Bds. leicht wasserrandig, tls. etwas braunfeckig S. 277-78 mit überklebtem Einriss. Taf. 30 (Tibet) mit kl. Brandloch.