Auction 58

58-490

(Stieler,K.) Pseud.: Der Spaten.

Teutsche Sekretariat Kunst. 2. Bd. (von 2): Worinnen allerhand bewärte und dem Kantzley-Stylo...gantz gemässe Exempel und Muster...zum drittenmal auffgeleget. Frankfurt u. Lpz. (recte Nürnberg), Hoffmanns Wwe. u. E.Streck 1705. Fol. 2 Bl., 1064 S., 14 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. (Gebr. u. stockfleckig, tls. bestoßen u. beschabt).

Dünnhaupt 23.3. Vgl. Holzmann-B. 265. Faber du Faur II, 345 (1. Ausg. v. 1673, nur Bd. 1). Dritte Ausgabe. - Der sehr seltene, in sich abgeschlossene 2. Tl. in der 3. Ausgabe. "Kompendium für Kaufleute; bietet aufschlußreiche Einblicke in das pendantische Geschäftsgebaren des 17. Jhs., z.T. aus eigener Erfahrung Stielers" (Dünnhaupt). - Enthält: Vorstellung von den Hof-, Lehen-, Consistorial-, Gerichts-, Kriegs-, Universitäts-Secretarien, Briefmuster, Fremdwörter Erklärung, u.v.m. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Einige kl. Wurmlöcher im Gelenk.

(Stieler,K.) Pseud.: Der Spaten. | Bild Nr.1