Auktion 2017
2017-490 Mentelle,E.
Atlas de tableaux et de cartes pour le cours complet de cosmographie, de geographie, de chronologie et d'histoire ancienne et moderne. 2e ed. Paris, Bernard 1804. Kl.Fol. Mit 18 dplblgr. tls. gefalt. grenzkolor. Kupferkarten, 1 dplblgr. Plan u. 1 gest. grenzkolor. Faltkarte von P.F.Tardieu. 2 Bl., 6 gefalt. bzw. dplblgr. Tabellen. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best., minimal fl.).
Phillips I, 706 - Mit 1 Hemisphärenkarte, 1 Karte der alten Welt, Assyrien, Griechenland, Italien (2), Frankreich (3), Europa, England, Russiand, Deutschland, Türkei, Asien, Afrika, Amerika (2) sowie die gr. gefalt. Karte von Frankreich und den gefalt. Plan von Athen. - Tls. etw. stockfl.