Auction 78
78-49 (Biblia,
Das ist: Die gantze Heilige Schriftt Alten und Neuen Testaments, Nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin Luthers. Ausgefertiget unter der Aufsicht und Direction C.M.Pfaffen). Fragment. Nur "Heiligen Propheten". Tbg., Cotta 1730). Fol. Mit 1 Portraitkupfer, 1 Portrait, 29 Taf. v. Jeremias Wolff u. G.A.Wolfgang. 1 Bl., 659-1248 S., 29 w. Bl. (zwischengebunden). Prgt. d. Zt. (Neu aufgebunden, stark fleckig, Deckel etw. gewölbt, hint. unt. Ecke u. unt. Kap. mit Fehlst. im Deckelbezug, diese restauriert).
Strohm E 1255 (mit nur 1 Karte) und vgl. E 1268. Slg. Lüthi 112 (nur Tl. I). Darlow-M. 4231. - Das Portrait in Schabkunst a. vord. Innendeckel aufgezogen, d. 29 Taf. a. d. zwischengeb. w. Bl. aufgezogen. - Diese Taf. aus anderen Bibeln. - Die Taf. knapp beschnitten, Tit. mit gr. Fehlst. im unt. Rd. (angerändert), tls. fleckig, einige Bl. mit 3 Bl. Rd. stark gebräunt u. brüchig (dieser unterlegt, etw. Textverl.).