Auktion 106
106-4894 Pontius, Paulus
(1603 Antwerpen 1658). Hendrick van Balen (Henricus van Baelen, Maler). Kupferstich und Radierung 1630-1641 nach Anton van Dyck (1599-1641). Ca. 21,6 x 16,1 cm. Innerh. d. Pl. bis knapp auf die Darst. beschn. WZ Schellenkappe m. 5 Schellen. M. d. Namensz., Priv. u. Betit. in d. Pl.
Beidseitig v. fremder Hd. bez. Verso Sp. früherer Mont. - Aus "Icones principum virorum / Iconographie". - Quetschfalten mitt. - Abzug wohl aus der zweiten Hälfte 17. Jh. - Gegenseitige Kopie einer Grisaille van Dycks. - Mehrere Randeinrisse re. Gebrauchssp.