Auktion 104

104-4894

Sammlung

von 6 Bl. Künstlergraphik. Kupferstiche bzw. Radierungen, meist 17./18. Jh.

Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718). Madonna in gloria e i SS., n. Giacomo Cavedoni. 51,4 x 33,7 cm. Mit Nr. 7 ob. re. (angeschn.). Mit seitl. Rd. um die Plattenkante, ob. innerhalb d. Darst. beschn., unt. auf Einfassung. - Unterl. Randeinrisse, tls. Randausrisse. - Willem van Nieulandt (1584-1636). Landschaft mit Fischern, die Netze einholen, n. Willem van de Lande. Blgr. 26,8 x 38 cm. Mit Rändchen um die Einfassung. Aufgeklebt. - Jacobus de Rubeis (1626-1691). St. Augustin u. St.Guillaume schauen auf Maria auf Wolken, die von Jesus u. Gottvater gekrönt wird. 1 Bl. (von 9) aus den Icones Romae in Ecclesia Sancti Augustin n. J.Lanfranco. Plgr. 26,5 x 23,5, Blgr. 43 x 57,5 cm. - Mittelfalz, unt. wasserrandig bis i.d. Schrift, tls. Randläs. - Benedetto Stefani (akt.1570-?). Maria Magdalena u. der Gärtner, n. M.di Moro bei Remondini, Bassano. Blgr. 44,5 x 33,7 cm. Mit Rändchen um die Plattenkante. - Etw. knittrig u. randrissig, stellenw. etw. flau. - Salvator Rosa (1615-1673) wohl gegens. Kopie nach. Hic cererem tectis Phytalus... Blgr. 35,2 x 23,7 cm. Mit Rändchen um die Plattenkante, unt. tls. i.d. Darst. beschn. - Etw. grauer Abdruck. - Claude Lorrain (d.i. C.Gellée, 1600-1682) nach. Landschaft mit Hirtinnen u. ihren Tieren. Blgr. 21 x 26 cm. - Vgl. Le Blanc 21. Abdruck v. Armand Durant.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1