Auktion 85
85-4891 Fugère, Henry
(1872 St.-Mandè - 1944 Paris). Zinn, mehrfarbig patiniert. "Coquille l'Effort". Auf Meereswogensockel auf dem Rücken lagernder Mädchenakt große Muschelschale vor sich haltend. Auf dem Sockel sign. Unters. bez. FRANCE. H. 19,5 cm. L. 35 cm. (100) Vgl.: Philippe Dahhan, étains 1900 - 200 sculpteurs de la Belle Époque, Paris 2000, S. 155. Abbildung siehe auch Tafelseiten