Auktion 58
58-4891 Ebers,G.
Aegypten in Bild und Wort. Dargestellt von unseren ersten Künstlern. 2. Bd. (statt 2). Stgt. u. Lpz., Hallberger 1880. Fol. Mit zahlr. Holzst. im Text u.a. Taf. u. 1 farb. lithogr. Kte. XII, 432 S. Ohldrbde. mit goldgepr. Rckn., Vdeckel. mit ornamentaler Verg., Goldschn. u. mit türkisfarb. Glasperlen besetzt. (Etw. verzogen, leicht berieben u. bestoßen).
Rümann 140. - Die Illustr. nach F.Lenbach, W.Gentz, H. Kretzschmer u.a. - Tls. stockfleckig.