Auktion 77
77-489 Domat,(J.).
Les Loix Civiles dans leur ordre naturel, le Droit Public, et Legum Delectus. Nouvelle ed. 2 Bde. Paris, Aux Depens de la Societe 1745. Fol. 4 Bl., XXX S., 2 Bl., 522 S.; 8 Bl., 284 S., 4 Bl., 234 S., 30 S. Prgtbde. d. Zt. (Stark angestaubt, schmutzfl., tls. läd.).
Brunet II, 799 (zur späteren Ausgabe von 1777): "excellente ouvrage". - Domat zählt zu den wichtigsten Juristen Frankreichs im 17. Jh. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Vors. tls. randriss., St.a.T.