Auction 67
67-4889 Reithard,J.
Die Schweiz in Bildern. Hrsg. von J. Ulrich, mit erläuterndem Text v. J.Reithard. Zürich, Ulrich (1851-56). Qu.Fol. Mit gest. Titel, 43 (statt 45) großen Stahlstich-Radierungen v. Huber nach J. Ulrich, sowie 180 kleinen, vignettenartigen Stahlstich-Ansichten auf 45 Textbl. 8 S. Lose in Hlwd.-Mappe d. 20. Jhts. mit hs. Deckel-Tit. (Kl. Schabspuren, tls. berieb. u. best., Gelenke tls. eingerissen).
Wäber III, 84. - Erste Ausgabe des prächtigen Ansichtenwerkes. - Unter den schönen, großen Ansichten: Baden, Basel, Bern, Bex, Fribourg, Genf, Klosters, Lausanne, Lugano, Luzern, Neuchatel, Pfäfers, Sion, Solothurn, Zermatt, u.a. Zu jeder Tafel 1 Textblatt mit je 3-6 kleinen Ansichten entweder aus den dargestellten Städten oder von Orten, Burgen u. Landschaften der Umgebung. Darunter Altdorf, Appenzell, Brienz, Einsiedeln, Interlaken, Montreux, Ragatz, Schaffhausen, St. Moritz, Thun, Vevey, Zug u.v.a. - Es fehlen Taf. 1 (Zürich) u. Taf. 27 (Teufen). Durchgeh. etw. gebräunt u. stark stockfl., tls. leicht randriss. Hs. Eintr. a. vord. Innendeckel.