Auktion 58
58-4889 Denon,V.
Travels in upper and lower Egypt, in company with several divisions of the French Army, during the campaign of General Bonaparte in that country. Translated by Aikin. 2 Bde. London, Longman u.a. 1803. 4°. Mit 2 mehrfach gefalt. Kupferkarten u. 58 meist gefalt. Kupfertaf. 343; 320 S. Spät. läd. Hldrbde. (Gelenke tls. eingerissen, Kap. mit kl. Fehlstellen, Ecken u. Rckn. stark beschabt, Kl. Fehlstellen durch Wurmfraß, bestoßen).
Graesse II, 362. Wellcome II, 450. Lowndes 631. Vgl. Gay 1998. Erste englische Quartausgabe. Die Tafeln zeigen u. a. Ansichten von Elba, Malta, Alexandria, Kairo, Luxor, Theben; ferner Trachten, Pyramiden. Tempel etc. "A fascinating account of his adventures in Egypt as soldier, artist, explorer, and archaeologist. One of the most important of the French works on Egypt from this time" (Kalfatovic 0187). - Tls. wasserrandig u. leicht wellig. Anfang u. Ende stärker oxydiert u. gebräunt. Einige Falttaf. leicht randrissig. Gelenke etw. brüchig. - Selten.