Auktion 79
79-4884 Pulverhorn 18./19.Jhdt.
Fein graviertes Pulverhorn. Jagdhund der in einer Kutsche von einem Hirsch gezogen wird sow. 2 Hirsche bei territorialem Kampf. Horn mit Holzschliesse. Sinnspruch " Auf das ich meinen Feind mit sanfftmuth überkund" Riss an der unteren Naht. Sehr schönes museales Pulverhorn. L: 24 cm.