Auktion 62
62-4882 Hagecius von Libotschan,W.
Böhmische Chronik, Vom Ursprung der Böhmen; Von Ihrer Hertzogen und Könige... Ankunfft..., Bekehrung zum Christenthum, von Aufrichtung Uralter Kirchen, Bißthümer... und der Hohen Schul, Wie auch von Bergwercken und Saltzbrunnen... Übers. durch J. Sandel. Lpz., Fritsch 1718. Fol. Mit gest. Frontisp. u. Titelvign. 17 Bl., 880 S., 14 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Metall-Schließen (Tls. leicht wurmstichig u. best., leicht fleckig).
Graesse III, 196. - Dritte deutsche Ausgabe der bedeutenden böhmischen Chronik. Erschien erstmals tschechisch 1541, die erste Sandel'sche Ubersetzung 1596. - Durchgehend stockfleckig u. gebräunt, Register tls. wasserrandig, letzte 4 Bl. lose, N.a.T.