Auktion 88
88-4878 Barth, Friedrich
(1867 Emden - Aurich 1947). 6 Bl. mit Schiffszeichnungen für Modellbauten (2 Aquarelle, 3 Bleistift- u. 1 Tuschzeichnung) u. 11 Briefe (davon 2 Rechnungen) an Rudolf Pabst, Düsseldorf 1921 u. 1925. Kl.8° bis 4°.
2 Bleistiftzeichn. sign. u. dat. 1924, die übrigen Zeichnungren u. 1 Rg. mit Adr.-St., die Briefe u. 1 Rg. sign. u. dat. - Tls. Alters- u.Gebrauchssp. - 1 Beilage. - Dabei: 3 Bl. Kriegsmarine: Julian Oliver Davidson (1853-1894). The Vesuvius throwing a bomb. Lavierte Tuschzeichnung für eine Zeitschrift. 26,5 x18,7 cm. Sign. u. hs. betitelt. Unter Passep. mont. - Karton etw. brüchig, tls. angestaubt u. Ecken abgebrochen. -Walter Zeeden (1891-1961) Passagierdampfer u. Kreuzfahrtschiff (?). Gewischte Kohlezeichnung 1933. Ca. 33 x 23 cm. Monogr. u. dat .Mont. - Torpilleurs. Lithogr. bei Girard für Challamel, um 1890. Qu.4°. - Tls. randrissig. Zus. 21 St. (AG 6378, H 0064)