Auction 111:

  Auction 61

61-4876

Sarasin,F. u. J.Roux.

Nova Caledonia. Forschungen in Neu-Caledonien u. auf den Loyalty-Inseln. Anthropologie der Neu-Caledonier und Loyalty-Insulaner (Tafelbd.). Reihe C: Anthropologie (statt A, B u. C.). Text- u. Atlasbd. Berlin, C.W.Kreidel 1916-1922. 4° (Text) u. Fol. Mit 64 (2 farb.) Taf. in Heliogravüre, Lith. u. Lichtdr., sowie 55 Kurvenzeichn. u. Abb. im Text. XIV, 651 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. lichtrandig, etw. berieb. u. best.) u. OU. (Tls. fleckig u. randrissig, Kap. läd.).

Nicht bei Nissen. - Von seiner 1911/12 zusammen mit J. Roux unternommenen grossen Forschungsreise nach Neukaledonien brachte Sarasin u. a. auch eine einzigartige systematische Sammlung der alten neukaledonischen Kulturgüter, die heute im Basler Museum der Kulturen gehütet wird. - Vorliegend nur. Teil C. mit d. separat veröffentlichten anthropologischen und ethnographischen Teil. - Standard work on New Caledonia and the Loyalty Islands. The Basel zoologist and anthopologist Fritz Sarasin undertook together with Jean Roux a major expedition in 1911-12 from which they brought back a.o. the unique systematic collection of the old cultures of New Caledonia (kept now in the Museum der Kulturen in Basel). - Tit. Vors. u. vord. Deckel gestempelt.

Sarasin,F. u. J.Roux. | Bild Nr.1

Next auction 111

takes place on December 14, 2019