Auction 89
89-487 Innozenz III, Papst.
Epistolarum libri undecim. Accedunt Gesta ejusdem Innocentii, et prima collectio Decretalium composita a Rainero Diacono et monacho Pomposiano. S.Baluzius in unum collegit, magnam partem nunc primum edidit, reliqua emendavit. 2 Bde. Paris, Muguet 1682. Fol. 9 Bl., 88, 774 S.; 1 Bl., 863 S. Ldrbde. d. Zt. (Gelenke läd., best.).
Innozenz III. führte das mittelalterliche Papsttum auf den Gipfel seiner Macht. In seine Zeit fällt die Eroberung Konstantinopels durch die Kreuzfahrer und die Kaiserkrönung Ottos IV. Er förderte auch die Gründung des Franziskanerordens. - Etw. Gebrauchsspuren. - Exlibris.