Auktion 125

125-487

Martius,J.N.

Unterricht in der natürlichen Magie, oder zu allerhand belustigenden und nützlichen Kunststücken. Völlig umgearb. v. J.C.Wiegleb. 20 Bde. Bln. u. Stettin, F.Nicolai 1786-1708. Mit zus. 241 Abb. auf 240 gefalt. Kupfertaf. sowie 1 gefalt. Taf. mit 2 Würfel-Tab. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best., Rckn. tls. stärker fl., 1 Rckn. mit Fehlstelle, 1 Gel. eingerissen, 3 Rsch. unvollständig).

Ferguson II, 547f (Anm.). Poggendorff II, 1320. Ackermann V, 863 gibt 237 Tafeln).- Umfangreiche Sammlung von Zauberkunststücken, Spielen und Experimenten zu Technik, Optik, Chemie und Physik - vollständig wie hier sehr selten. Erste Ausgabe, lediglich Band 1 in 3. sowie die Bände 7 und 8 in 2. Ausgabe, sämtlich mit zwei Titeln erschienen. Das von Johann Christian Wiegleb zusammengetragene Werk basiert auf Johann Nikolaus Martius 'Unterricht von der Magia naturali und derselben medicinischen Gebrauch' von 1724. Der erste Band der Wiegleb-Fassung wurde 1782 erstmals herausgegeben und ab Band 3 von Gottfried Erich Rosenthal fortgesetzt. 'Das Buch enthält eine enorme Bandbreite von mehr als 300 Zauberkunststücken, technischen Spielereien und Experimenten sowie praktischen Ratschlägen, angefangen bei Tricks aus der Chemie und der Elektrizitätslehre bis hin zur Herstellung von Magneten und der Verfertigung von Zauberspiegeln, Anleitungen zum Bau beweglicher Figuren und Hausrezepten, wie etwa zum Einmachen von Sauerkirschen, Mitteln gegen Ungeziefer und zum Entfernen von Tintenflecken sowie Kartentricks und Rechenkunststücke. Die beigefügten Kupferstiche zeigen unter anderem elektrisch bewegte Gegenstände, optische Tricks, eine Laterna Magica und eine Nebelmaschine.' (Achim Klose in 'Auf Wieglebs Spuren', 2016) Einband: Halblederbände der Zeit mit Rückenschildern und etw. Rückenvergoldung. 19,5 : 12 cm. - Etw. stockfl. u. gebräunt, vereinzelt schwach wasserrandig, wenige Taf. mit kl. Randläsuren, 1 Taf. mit Bildverlust im Rd. Bd. 1 mit Signaturstempel Titel verso, bez. 'Bern 1918'. - Comprehensive compilation of conjuring tricks and technical, optical and scientific experiments. Vol I. in third, Vol. 7 and 8 in second, else in first edition. With altogether 241 illustrations on 240 folded copperplates. Contemp. half leather with labels and gilt spine. Somewhat foxed and browned, here and there slightly waterstained, few plates with little marginal fraying,1 plate with loss of illustration in the margin. Bindings partly bumbed and scraped, spines partly stronger stained,1 spine with defective spot, 1 joint torn, 3 labels incomplete. - Vol. 1 with library stamp title verso.

Martius,J.N. | Bild Nr.1Martius,J.N. | Bild Nr.2Martius,J.N. | Bild Nr.3

Martius,J.N. | Bild Nr.1

Martius,J.N. | Bild Nr.2

Martius,J.N. | Bild Nr.3