Auktion 123

123-487

Schreiber,G.

Der Badische Wehrstand seit dem siebenzehnten Jahrhundert bis zu Ende der französischen Revolutionskriege. Karlsruhe, Herder 1849. Mit Holzschn.-Vign. a.T., 8 getönt. Farbholzschn.-Taf., 1 lithogr. Kte., zahlr. Textholzschn. u. 1 gefalt. Tabelle. 3 Bl., X, 310 S. Roter Hldr. mit Rtit. (Berieben, etw. best.).

(= Bilder deutschen Wehrstandes). Lipperheide Qdc 14. Erste Ausg. - Die Tafeln zeigen Gruppen des badischen Militärs. - Durchgehend fl., Anfang u. Schluss gebräunt.

Schreiber,G. | Bild Nr.1

Schreiber,G. | Bild Nr.1