Auction 101

101-487

Beethoven,L.v.

Deux Grandes Sonates pour le Piano-Forte avec un Violoncelle ou Violon Oblige. 2 Teile. Mainz, B. Schott fils (1819). 4°. 15 S. (Violoncello); 12 S. (Violino) Musiknoten in Kupferst. Geheftet.

(= Pl.-Nr. 85). - Selten. - Etw. fleckig (Titel stärker), S. 15 mit kl. Randfehlst. - Dabei: Tolbecque,J.B. Trois quadrilles de Contredanses pour le Piano... des motifs de Fra Diavolo. Dritte (von 3) Quadrille. Paris (Mitte 19. Jh.). Qu.Gr.4°. 8 Bl. Musiknoten in Kupferst. (Pl.-Nr. 400, 3-me Q). - Hummel,J.N. Romanze und Rondo spagniolo für Pianoforte, Violine und Violoncello. Wien, Haslinger o.J. (Pl.-Nr. T.H. 5607). - Sowie ca. 50 weitere Musiknoten in versch. Techniken, 19. bis 1. H. 20. Jh. Unter den Komponisten: Hummel, Liszt, Gounod, Reger, etc. Gebrauchsspuren, tls. Umschl. beschäd. Nicht eingehend kollat.

Beethoven,L.v. | Bild Nr.1

Beethoven,L.v. | Bild Nr.1