Auction 112
112-4866 Meid, Hans
(1838 Pforzheim - Ludwigsburg 1957). 3 Bl. Kaltnadelradierungen 1916. Unter Passep. mont.
Frau im Himmelbett. 1913. 22,6 x 26,4 cm. Sign. u. mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. - Jentsch 105 II a. - Vereinz. etw. stockfl. - "Soldat und Magd". 13 x 15,4 cm.13 x 15,4 cm. Sign., dat. 1913, betitelt u. mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte unt. li. - Jentsch 109 II b. - Die Hauptleute im Zelt des Holofernes. Aus Bibel I. 1916. 20 x 25 cm. Stellenw. Bleistiftüberarb. Sign. u. bez. "9. Zustand No. 1/3". - Jentsch 222 nach Zustand VI, aber vor Zust. X, da vorlieg. Namenszug u. Datum i.d. Platte fehlen. - Leicht stockfl.