Auction 85
85-4865 Drinneberg, Hans
(1852 Offenburg - Karlsruhe 1932). Frau in Renaissancekleidung mit blauem Wappen mit 3 Schilden. Glasmalerei mit Bleiverglasung im Rund um 1900. Dm.ca. 36 cm. Bez. "Glasmalerei Hans Drinneberg Karlsruhe". In Holzkasten mit Hintergrundbeleuchtung eingelassen. 55 x 54 x 11 cm. Elektrifiziert (nicht geprüft).
H.Drinneberg war zu seiner Zeit der berühmteste Glasmaler Karlsruhes. Das Badische LM besitzt einige seiner Werke. - Ca. 4 cm langer Riß im Schild.