Auktion 123
123-486 Album de la Grande Guerre.
Edition pour l'Orient. Hrsg. vom Deutschen Überseedienst Transocean und der Nachrichtenstelle für den Orient. 4 Hefte in 1 Bd. Bln. (um 1917/18). Qu.4°. Mit zahlr. Abb. 48, 48, 48, 40 S. sowie in jedem Teil am Beginn und Ende jeweils 4 arabisch paginierte Seiten. Hlwd. um 1950, mit eingebundenen Orig.-Umschlägen (Bezug mit kleinen Fehlstellen).
ZDB 1454919-0 (nachgewiesen 1917/18). - Reich bebilderte Monatsschrift mit Bildbeischriften in Deutsch, Spanisch, Französisch, Italienisch und Englisch; jedes Heft mit acht Seiten Text in arabischer Schrift. - Titel jeweils auf dem Umschlag verso. - Mehrf. gestempelt, etw. gebräunt.