Auction 108

108-486

Walther,J.L.

Lexicon diplomaticum, abbreviationes syllabarum et vocum in diplomatibus et codicibus seculo VIII. ad XVI. usque occurentes exponens ... Cum praefatione J.D.Koeleri. 3 Tle. in 1 Bd. Göttingen, J.P. u. J.W.Schmidt 1745(-47). Gr.Fol. Mit 2 gest. Titeln, 28 gest. Bl. (numer. I-XXVIII, 2 gefalt.), 4 gedr. Bl.; 113 gest. Bl. (numer. I-CCXXV), 9 Bl. Einleitung mit halbs. gest. Vign., 19 Bl. Register. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Stärker beschabt u. best., Gelenke tls. eingerissen).

Brunet IV, 1412: "Ouvrage rare." Ebert 23930 (Nr. 1 der dort angegebenen 3 Ausgaben). VD18 14764512-009. - Der Verfasser d. Vorwortes, J. David Köhler (1684-1755) war von 1735 bis zu seinem Tod Prof. d. Geschichte in Göttingen. - "Still the most complete list of abbreviations, in official documents of the Middle Ages" (Paetow). - Etw. gebräunt tls. stockfl. Innengelenke brüchig. Vors. mit Knickfalte.

Walther,J.L. | Bild Nr.1

Walther,J.L. | Bild Nr.1