Auction 109
109-4853 Grieshaber, HAP
(1909 Roth a.d. Roth - Reutlingen 1981). "Schreibender Gefangener". Holzschnitt in Silber u. Schwarz auf Hahnemühle. Ca. 10 x 17 cm. Sign. u. num. Mit Trocken-St. der "Manus Presse". Ex. 90/100. Fürst 66/100. A.d. ob. Eck. unt. Passep.
Dabei: Ders. 2 Schallplatten "Weihnachtliche Klaviermusik" v. Gotthold Heinz Weber mit dem Holzschnitt-Motiv "Für einen Sammler II" in Orange u. Karmin. Ca. 26 x 29 cm. Fürst 70/147. - Minim. Gebrauchssp.