Auction 114:

  Auction 106

106-4853

Konvolut

von 7 Bl. mit jüdischer Thematik. Versch. Künstler, Techniken u. Formate. Ende 16. bis Mitte 19. Jh. 3 gerahmte u. 4 je unt. Passep. mont.

Enthält u.a.: Heinrich Bünting. "Beschreibung des Heiligen Landes". Dplblgr. Holzschnitt aus "Itinerarium Sacrae Scripturae". Um 1580. 26,5 x 36,5 cm. Unt. Passep. mont. - Mittelfalz hinterlegt. Mit Gebrauchssp. - Bernard Picart (1673-1733). "Le Temple de Salomon". Kupferstich aus "L'histoire de la bible", bei Pierre Mortier, Amsterdam, um 1700. 17,2 x 22 cm. Verso mit St. der Sammlung Karisch. Unt. Passep. mont. - Minim. angestaubt.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020