Auktion 88
88-4852 Wittler, Heinz (auch: Heinrich Franz Arrigo Wittler,
1918 Unna - Worpswede 2004). Kopf einer älteren Frau mit weißem Kopftuch. - Italienische Dorfstraße mit Kindern. Öl (Kasein?) bzw. Gouache auf Karton (?). Ca. 67 x 46 bzw. 46 x 66 cm. Monogr. "Wi." Gerahmt.
Mitte der 1950er Jahre zog Wittler nach Italien, wo er für über 20 Jahre auf den Inseln Procida, später auf Ischia seinen Hauptaufenthaltsort nahm. Zus. 2 Bl.