Auktion 114

114-485

Deverin,H.

Reves & reminiscences d'architecture pittoresque France & Italie. Paris, Aulanier 1895. Qu.Gr.Fol. Mit 30 getönt. Holzschn.-Taf. n. Skizzen. 1 Bl. Illustr. OU. (Deckel lose, tls. gebräunt u. fl., Hdeckel fehlt).

Sehr seltene einzige Ausgabe. - Durchgeh. lose. Die le. Taf. mit Eckabriss (ohne Bildverlust). - Dabei: Real Museo Borbonico. (Neapel, Stamp. Reale 1824-34). 4°. Sammlung von 60 losen Tafeln in Kupferstich u. Lithographie aus versch. Bänden. OU. (Stockfl., tls. randrissig). - Dokumentation über den Besitz des Museums: Altertümer, Architektur, Malerei, Skulptur u.v.m. - Tls. stockfl. - Guhl,E. u. J.Caspar. Denkmäler der Kunst. Bde. 2-4 (von 4). Stgt., Ebner & Seubert 1851-56. Qu.Fol. Mit 120 gest. Tafeln (davon 4 in Farbendruck). Lwdbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Unterschiedlich stark stockfl.

Deverin,H. | Bild Nr.1

Deverin,H. | Bild Nr.1