Auction 65

65-484

Pancirolli,G.

Rerum memorabilium recens inventarum, et veteribus plane icognitarum...2. Bd. (statt 2): Nova reperta...Jam primum ex Italico Latine redditus...ab H.Salmuth. Amberg, Forster 1602. 10 Bl., 719 S., 10 Bl. Prgt. d. Zt. mit Blindpräg. u. hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, mehrere kl. Wurmlöcher, tls. berieb. u. best., 2 Schließbänder abgerissen).

Vgl. Graesse V, 117. Kat. Rosenthal 8744. Dorbon-Aine 3452 (Ausg. 1631). - Erste Ausgabe d. 2. Bds. d. interessanten Sammelwerks des italienischen Juristen G. Pancirolli (1523-99) über naturwissenschaftl., geographische u. kulturhist. Errungenschaften. Behandelt Porzellan, Uhren, Typographie, Papier, Musik, Alchemie u. a. Mit einer ausführlichen Beschreibung Amerikas (64 S.) (vgl. Sabin XIV, 58412). - Tit. u. Anfang mit Braunfl. Durchgeh. etw. gebräunt. Mehrere Unterstreichungen u. einige Marginalien in alter Tinte. Innendeckel, Vors. u. Tit. mit Wurmgängen. St.a.T. verso.

Pancirolli,G. | Bild Nr.1

Pancirolli,G. | Bild Nr.1