Auction 109
109-4831 Goltzius, Hendrick
(1558 Bracht - Haarlem 1616/17). Bildnis des Iohan Gols van Keiserswerdt (Jan Goltz II.). Kupferstich und Radierung 1578. Ca. 14,6 x 10,1 cm. Innerh. d. Pl.-Rd. bis auf die Darst. beschn. M. d. Namensz. bzw. Monogr., Betit, Dat. u. Text in d. Pl. Verso m. Bez. v. spät. Hd. An d. Rd. auf Papier aufgezogen. Quetschfalte unt. re.
Pl. stellenw. etwas ausgedruckt. Daher wohl etwas spät. Abzug, womögl. des 17. Jh. Das Portrait zeigt den Vater des Künstlers, der Glasmaler war, im Alter von 44 Jahren. - Vgl. Nagler S. 279. - Angest. Tls. etw. beschabt. Vereinz. etw. fl.