Auction 77
77-483 Beck,J.J.
Tractatus de eo, quod justum est circa stuprum, Von Schwäch- u. Schwängerung der Jungfern u. ehrlichen Wittwen... Nbg., Lochner, 1743. 4°. Mit gest. Front. v. A.Nunzer. 6 Bl., 918 (recte 920) S., 38 Bl. Hldr. d. Zt. (Gelenke eingerissen, Kap. mit kl. Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
DG 14.4889. Hayn/G. I, 197: "Voll pikanter sexuell-jurist. Händel, meist in dt. Sprache abgefasst. Nicht b. Stintzing/L. - Der Verf. war u. a. Prof. d. kanon. Rechts an der Univ. Altdorf. - Das schöne Frontisp. zeigt links die Trauung einer Schwangeren, rechts eine ledige Mutter vor Gericht. - Durchgeh. leicht gebräunt, tls. etw. stockfl. Ende leicht wasserrandig.