Auktion 125:

  Auktion 2018

2018-483

Helmont,J.B.

Ortus medicinae.... Editio nova (Tl. 2 Editio tertia). 2 Tle. in 1 Bd. (Tl. 2 mit d. Tit. "Opuscula medica inaudita). Amsterdam, Elzevier 1652. 4°. Mit gest. Portr. 17 Bl., 894 (recte 884) S., 24 Bl. Hldr. d. 19. Jhdts. mit goldgepr. Rtit. (Leicht berieb.).

Wellcome III, 241. Krivatsy 5432. Hirsch-H. III, 153. Willems 1141. Vgl. Garrison/Morton 665 und Printing and the Mind of Man 135. - Zweite Ausg. einer der wichtigsten Schriften des belgischen Arztes und Paracelsus-Schülers, hrsg. von seinem Sohn Franz. - "Helmont was one of the founders of biochemistry. He was the first to realize the physiological importance of ferment and gases, and indeed invented the word 'gas'. He introduced the gravimetric idea in the analysis of urine." (Garrison-M.). - Stellenweise etw. gebräunt, tls. leicht fl., le. Bl. in der Falz verstärkt, Anfang etw. randrissig. Mit hs. Besitzverm. a.T.

Helmont,J.B. | Bild Nr.1

Helmont,J.B. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 125

findet von 13-15. Oktober 2022 statt