Auktion 120:

  Auktion 109

109-4828

Goltzius, Hendrick

(1558 Bracht - Haarlem 1616/17). Scheidung der Guten und Bösen. Bl. aus der Folge "Das Jüngste Gericht". Kupferstich im Rund n. J.Stradanus auf Bütten bei P.Galle, um 1577. Dm. 26, Blgr. 28,5 x 29,5 cm. Mit den Namensz. u. lat. Titel i.d. Platte.

NH 343 I (v. II). Hervorragender Frühdruck. - Gebr. u. etw. lichtrandig, stellenw. etw. fleckig, stellenw. Wurmsp. Verso tls. Montierreste. Aus d. Slg. Fugger von Glött (L. 2690).

Goltzius, Hendrick | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt