Auktion 122:

  Auktion 71

71-4826

Münch,C.

Erinnerungen an das Jugendfest in Basel, welches den 5. und 6. Heumonats 1841 gefeiert wurde. Basel, Schabelitz (1841). Mit lithogr. Front. von F. Hegar, 2 großen gefalt. Lithographien von G. M. Schmidt und J. Senn u. 1 gefalt. Spielplan. VI, 86 S., 1 Bl. Typogr. illustr. Opbd. (Rckn. erneuert, tls. berieb. u. best.).

Barth 33031. - Eine Lithographie zeigt den Festplatz vom Herrengraben aus, die andere, rotgetönte, Szenen vom Jugendfest, ein Karussel, Verkaufsstände usw., in einer dekorativen Blumenbordüre. - Durchgehend etwas stockfl., die Tafeln jedoch sauber. Widm. a. Vors.

Münch,C. | Bild Nr.1

Münch,C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 122
findet von 17.-19. Februar 2022 statt