Auction 77
77-4824 Buchholzschnitte.
3 Bl. (Dplbl., davon 1 als Fragment) aus einem japanischen Holzschnittbuch. Mit 6 Holzschnitten. Blgr. ca. 21,5 x 28,5 cm.
Die Darstellungen mit häuslichen und ländlichen Szenen, tls. im europäischen Stil. - Gebräunt, fleckig u. knittrig, 1 Bl. mit Abriß rechts, 2 Bl. mit Loch. - Dazu: 2 Bl. mit zus. 3 Farbholzschnitten, wohl 1. Hälfte 20. Jh. Jeweils mit umfangreichem Text. Blgr. 19,5 x 26 u. 12,5 x 51,3 cm. - Faltspuren u. 1 Bl. mit Wurmlöchern, 1 Bl. Randläs. tls. unterlegt. Angestaubt u. tls. fleckig. - Zus. 5 Bl.