Auction 95
95-4823 Antike Statuen.
26 Bl. mit Tuschzeichnungen von bekannten antiken Statuen auf Bütten mit WZ "Tannenbaum" u. "IFO", wohl 18. Jh. Blgr. ca. 34,5 x 20 cm. Geheftet in Buntpapier-Kart. d. Zt. (Rckn. fragm., stärker beschabt tls. mit Fehlst., best.).
Laokoon (4), Farnesischer Herkules (3), "Petus" (Selbstmord des Galliers) im Ludovisischen Garten Rom (2), "Seul-Bild nach Egyptischer Art", Antinoi Statue (2), "der Griechen Friedens-Bild", Griechische Schäferin, Venus de' Medici (2), Apollon von Belvedere (4), bestoßene männliche Statue, Sterbender Gallier (2), Kinder des Laokoon (2), wasserausgießender Knabe. - Tls. stock- u. stärker fingerfl., tls. angefranst. (209).