Auktion 106
106-4817 Ridinger, Martin Elias
(1730 Augsburg 1780). 2 Szenen m. bejagten Tieren mit besonderer Fellzeichnung. Radierungen um 1768. M. d. Namensz., Num. u. dreizeiligem Text unt. d. Darst. in d. Pl. An d. Eck. auf Pap. gekl.
Beide aus d. Serie "Virtute et Ingenio, Genaue und richtige Vorstellung der wundersamsten Hirschen..." bei J.E.Ridinger 1768. - Beide spät. Abzüge, wohl frühes 19. Jh. - Beide minim. Gebrauchssp. - Vorh.: "Dieses rare gefleckte Wild-Schwein...". Ca. 29,1 x 22,4 cm - Bl. 4 d. Serie. - Th. 341. - Diser sehr rare weiße Dachs.... Ca. 28,1 x 24,1 cm. - Bl. 16 d. Serie. - Th. 310.