Auktion 71
71-4815 (Bruckner,D.).
Versuch einer Beschreibung historischer und natürlicher Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel. XX Stück (von 23). Basel, E. Thurneysen 1761. Mit 3 Kupferst.-Ansichten von Arisdorf, Wintersingen und Buus nach Emanuel Büchel, gest. von I. R. Metzger und Joh. Georg Pintz, 1 gef. Petrefakten-Tafel, Titelvign. und Textvign. in Holzschnitt. 2 Bl., S. 2317-2431. Hldr. d. Zt. (Stärker berieb., tls. best.).
Lonchamp 465. Barth 19683. Feller-B. 560. Erste Ausgabe. "Es ist das Muster einer Heimatkunde auf wissenschaftlicher Grundlage ... Ortsgeschichte, Botanik, Mineralogie, Mineralwasser und Versteinerungen sind sehr sorgfältig, ausgiebig behandelt..." - Beinhaltet die Merkwürdigkeiten der Dörfer Arisdorf, Herrsberg, Olsberg, Wintersingen, Nusshof, Buus und Meisprach. - Stellenweise minimal stockfleckig, Vordergelenk angeplatzt, die Tafeln im Falz leicht gebräunt. Widm. a. Vors.