Auktion 76
76-4810 Sammlung
von 24 Exlibris u. 1 Graphik in versch. Formaten u. Techniken. 25 Bl., davon 6 handsign. Auf Pp. mont., in mod. Sammelordner. 4°.
Enthält Exlibris u.a. von Franz v. Stuck, Heinrich Vogeler, Franz Stassen, Otto Ubbelohde u. Felix Hollenberg. Die signierten Bl.: Eduard Winkler, Die Moralwächter, Orig.-Rad., Probedruck, 1. Zustand. - Zoltan Ven, Die Tragödie des Menschen, Orig.-Kupferst. mit Aquatinta, 1983. - Ders., Habt Angst nur vor den Gleichgültigen... Orig.-Kupferst., Probedruck (1), 1982. - Ders., Hommage a Karinthy, Orig.-Kupferst. u. Rad., 1984. - Alfred Soder, Bäuerliche Idylle, Orig.-Farbrad. mit Remarquen, 1914 (Gutenberg-Kat. 10589). - Wolfgang Bandur, Der Schuß auf die Sonnenscheibe, Orig.-Rad. mit Aquatinta, 1953 (Abb. Gutenberg-Kat. S. 238).