Auktion 62
62-481 Album.
Freundschafts- u. Sammelalbum von Mary Meldrum, ca. 1843-75. 4°. Mit handschr. Widmung in Pflanzenaquarell, dat. Sept. 1843 u. zahlr. Bildbeigaben, meist eingesteckt, darunter 7 kolor. Lithogr., 10 Aquarellen u. 4 Bleistift-/Tuschzeichnungen vorwieg. der Besitzerin, 3 Stahlstiche, Federn, einige Zeitungsausschnitte etc. Geprägt. Ldrbd. mit goldgeprägt. Rückentitel u. Deckelfileten, Steh- und Innenkantenverg. u. Goldschnitt. (Rckn. erneuert unter Verwendung des ursprüngl. Rücken, berieben u. bestoßen).
Die Aquarelle und Zeichnungen wohl vorwiegend von der Besitzerin des Albums, tls. mit dem Monogr. zeigen Schmetterlinge (meist ausgeschnitten und aufgeklebt), Pflanzen, Landschaften etc. - Tls. etw. angestaubt, einige Albumblätter gerissen. stellenweise etw. beschabt u. oberes Kapital etw. gerissen). - Dazu: Englisches Freundschafts- u. Sammelalbum, um 1850-1880. 4°. Mit handschr. Widmung, dat. 1846 u. 23 meist eingeklebte Bildchen, davon 12 fein gezeichnete Tuschzeichnungen, 3 Bleistiftzeichn., 6 Photos u. 2 geprägte Spitzenbildchen (lose beiliegend). Schöner Ldrbd. von de la Rue & Co. mit goldgeprägt. Rücken, die Deckel mit floraler Gold-, Farb- u. Blindprägung, Steh- und Innenkantenverg., Goldschnitt u. schönen Buntpapiervorsätzen. (Berieben, stellenweise etw. beschabt u. oberes Kapital etw. gerissen). - Die Zeichnungen tls. signiert oder monorammiert: F.Wilson, J.E.H. etc., mit Landschaften, Porträts, historisierenden u. folklorist. Darst. etc. - Innengelenke mit Wurmfraß, tls. etw. gelockert.