Auktion 104

104-481

Bismar(c)k,(F.W.)v.

Elemente der Bewegungskunst eines Reuter-Regiments, als Anhang zu den Vorlesungen über die Taktik der Reuterei. Karlsruhe, Müller 1819. Kl.8°. Mit 20 (18 dplblgr., 2 gefalt.) lithogr. Plänen. 2 Bl., 52 S. Okart. in Schuber. (Etw. fleckig u. best.).

Erste Ausgabe. Vgl. Mennessier de la Lance I, 124. Die Pläne sind frühe Lithographien und zeigen strategische Formationen für die Reiterei. - Tls. etw. fleckig, vereinzelt leicht knickfaltig, N.a.V.

Bismar(c)k,(F.W.)v. | Bild Nr.1