Auktion 102
102-481 (Cosanday,J.S.v. u.a.).
Grosse Absichten des Ordens der Illuminaten, dem patriotischen Publikum vorgelegt von vier ehemaligen Mitgliedern. Mchn., Lentner 1786. 4 Bl., 218 S., 1 Bl. - Angebunden: Ders. Nachtrag zu der Schrift: Grosse Absichten des Ordens der Illuminaten. 3 Tle. in 1 Bd. Ebda. 1786. 56 S.; 92 S., 1 Bl.; 80 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Wolfstieg 42752. - Die drei anderen ehem. Ordensmitglieder sind G. Grünberger, V. Renner u. J. v. Utzschneider. - Seltene einzige Ausgabe. - Tls. stärker stockfl.