Auktion 53
53-4809 Matthias von Neuenburg.
Chronica cum continuatione et Vita Berchtoldi de Buchegg... - Die Chronik des Matthias von Neuenburg. Nach der Berner- und Strassburgerhandschrift mit den Lesarten der Ausgaben von Cuspinian und Urstisius hrg. im Auftrag der Allgemeinen Schweizerischen Geschichtsforschenden Gesellschaft von Dr. G(ottlieb Ludwig) Studer. Bern, Stämpfli 1866. Gr.8°. 4 Bl., LII, 252 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen).
HBLS VI, 583; Barth 558. - Erste, kritische Ausgabe der Chronik von Matthias von Neuenburg (ca.1295-1364/70) nach Strassburger- und Berner Handschriften mit den Lesearten der Ausgaben von Cuspinian und Wursteisen. Die Herausgabe besorgte der Berner Historiker und Philologe Gottlieb Studer. - Mit vereinzelten Bleistiftanstreichung, etwas stockfleckig.