Auktion 60
60-4800 Andrees
Allgemeiner Handatlas in 126 Haupt- und 138 Nebenkarten nebst vollständigem alphabetischem Namensverzeichn. 4., völlig neubearb. u. verm. Aufl. v. A.Scobel. Bielefeld u. Lpz., Velhagen & Klasing 1899. Fol. Mit 186 farb. lithogr. Kartenseiten. 179 S. Ohldr. (Rckn. erneuert, läd. Orig.-Bezug aufkasch., neu aufgebunden, tls. fleckig u. bestoßen).
Etw. gebräunt, tls. leicht fingerfleckig. - Beiliegt: Droysen,G. Historischer Handatlas in 96 Karten mit erl. Text...unter d. Leitung von R.Andree. Bielefeld u. Lpz., Velhagen u. Klasing 1886. Fol. 92 S. Ohldr. (Tls. beschabt u. bestoßen). - Vogel,C. Karte des Deutschen Reichs. 27 Blätter. Umdruck-Ausgabe. Gotha, Perthes (um 1900). Illustr. Olwd. (Tls. fleckig, Kap. mit Einrissen, berieben u. bestoßen).