Auktion 125
125-480 Arnaldus de Villanova.
Omnia, quae exstant, opera chymica: videlicet, Thesaurus Thesaurorum: seu Rosarius Philisophorum: ac omnium secretorum maximum secretum. Lumen Nouum. Flos florum. Quibus nimirum artis huius mysteria... Nunc primum ita coniunctim edita, opera & impensis, Hieronymi Megiseri... ffm., J. Bratheringij 1603 (1602 ?). Kl.8°. 120 S. Einf. Prgt. d. Zt. mit hs. Papier-Rsch. u. Bibl.-Sign. (Gebrauchssp., einige Wurmlöcher).
Ferguson I, 43. Duveen S. 26. VD 17 39:116336V. Erste Ausgabe. Ohne die auf dem Titelblatt genannte 3 Schrift Speculum Alchimiae, die als zweiter Teil mit separatem Titelblatt u. mit separ. Seitenzählung (77 S.) und mit Verlagsadresse "Ffm, Matth. Becker MDCIII" erschienen war (vgl. Digitalisat Österr. Nationalbibl. Wien). - Von großer Seltenheit. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig, tls unt. Eck mit Braunfleck, tls. mit Randfehlst. 1 Bl. (S. 101/102) Repar. am unt. Rand mit ger. Buchstabenverl. Titelbl. mit 2 Löchern, anfangs vor allem Vors. mit Wurmfraß, Bibl.-St. a. Tit. u. verso u. S. 33 unt. Rand.