Auktion 123:

  Auktion 110

110-480

Venuti,R.

Collectanea Antiquitatum Romanarum quas centum tabulis aeneis incisas. Notis illustratis exhibet Antonius Borioni. Rom, Bernabo 1736. Gr.Fol. Mit gest. Titel, einigen gest. Init. u. Vign. u. 104 (num. 1-103 u. 95*) Kupfertaf. XI, 80 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Brunet V, 1125. Cicognara 3631: "Bellissima opera". - Unter den dargestellten Objekten finden sich Statuen, Gemmen, Lampen etc. - Ridolfino Venuti (1705-1763) war Sekretär der Etruskischen Akademie von Cortona u. Antiquar der apostolischen Kammer. - Etw. stockfleckig, N.a.T. - Exlibris.

Venuti,R. | Bild Nr.1

Venuti,R. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt