Auktion 102

102-480

Blumberg,C.G.

Kurtze Abbildung des Kalandes, oder deren so genannten Kaland-Brüderschaften, welche vor der Reformation an vielen Orten in- und ausserhalb Sachsen und Meißner-Landes, sonderlich auch zu Zwickau bekannt gewesen. Chemnitz, Stößeln 1721. Mit 4 Kupfertaf. 328 S., 22 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. (Leicht fl., berieb. u. best.).

Wolfstieg 5406 ("Selten"). - Seltene einzige Ausgabe über die Kalandbruderschaften. Darin werden deren "Rahmen, Ursprung, Gliedern, Ordnungen, Ausbreitung, Siegel, Statuten und Ende" (Titel) eingehend erläutert und mit Kupfertafeln illustriert. - Diese zeigen das Siegel der Bruderschaft, Krone und Devotionalien. - Unbeschn. Ex., leicht gebräunt u. tls. stockfl. St.a.T. verso.

Blumberg,C.G. | Bild Nr.1

Blumberg,C.G. | Bild Nr.1