Auction 78

78-48

(Biblia,

das ist, die gantze H. Schrifft Alten u. Neuen Testaments, Deutsch. D. Martin Luther). 4 Tle. in 1 Bd. Wittenberg, Wust 1664). 4°. Mit 17 Kupfertaf. u. Zwischentit., 4 (statt 5) Ktn. u. 1 gest. Pl. 31 (statt 39) nn., 296 num., 305-348 (num. Bl. 297-304 fehlen), 228 num Bl., 12 (das letzte w.) nn.; 164 num. Bl. - Angebunden: Lobwasser,A. Psalmen Davids. Nach Frantzösischer melodei und reimen art in Teutsche reimen verstendlich und deutlich gebrach.t / Durch Sampt etlichen Psalmen und geistliche Liedern, so von Herrn D. Luthero und andern gotseligen leuten gestellet. Herborn, Rabe 1654. Mit zahlr. Noten. 1 Bl., 155 S. Läd. Ldr. d. Zt. (Stark beschabt, Gel. gebrochen, hint. Deckelbezug mit gr. Fehlst., best.).

I. VD 17 7:667017E. Nicht bei Darlow-M. - Die Taf. je. aufgeteilt in mehrere kleinere Abb. mit Darst. d. Szenen in d. jeweiligen Kapiteln. - Es fehlt gest. Front. u. 1 Karte. Bei 2 Karten u. d. Pl. nur die Hälfte vorhanden, die anderen Karten randriss., tls. stark beschnitten (tls. gr. Bildverl.)., Text der fehlenden Bl. 397-304 ersetzt durch Seiten e. kleinerformatigen Bibel. Durchgeh. gebräunt u. stockfl., anfangs gelockert u. randriss. Einige Bl. mit gr., anges. Eckabriss o. Randausriss (Textverlust). Tls. kl. Tintenspritzer. - II. VD 17 3:667597K. - Wegen d. etw. kleineren Formats durchgeh. angeränd. u. dadurch d. Bibel angepaßt. Womöglich fehlen 31 sep. pag. S. (s. VD 17). Gebräunt u. stockfl.

(Biblia, | Bild Nr.1

(Biblia, | Bild Nr.1