Auktion 100

100-48

Fludd,R.

Integrum morborum mysterium: Sive medicinae catholicae tomo primi Tractatus secundus, in Sectiones distributus duas. Mit 3 Titelkupfern, 1 gefalt. Kupfertafel, 95 (1 doppelblattgr., 1 gefalt.) Textkupfern, 2 (1 doppelblattgr., 1 mehrf. gefalt.) Tabellen und zahlreichen Textholzschnitten. 4 Tle. in 1 Band. Frankfurt, Hofmann für Fitzer, (1630-) 1631. 13 Bl., 503 S. (ohne S. 465/466), 2 Bl., 413 (recte: 407) S., 93 S. Prgt d. Zt. (Etwas fleckig und verfärbt.)

Brüning, Alchemica, 281. Krivatsy 4139. Waller 3095. Wellcome I 1631. Parkinson 854. Hirsch-H. II 549. - Bedeutendendes Kompendium der okkulten Medizin des englischen Theosophen, Mediziners und Philosophen Fludd (1574-1637). Nach seinem Medizinstudium an der Oxford University praktizierte er als Arzt in London. Sein theosophisch-philosophisches Denken wurde von Cusanus und Paracelsus geprägt. Von großer Bedeutung ist der Dualismus zwischen den Geheimnissen des Todes und den Kräften des Lebens. Neben medizinischen Inhalten, werden auch die Chiromantik, Numerologie, Astrologie, Physiognomie, Geomantik und Fragen der Meteorologie behandelt. - Seiten teils etwas gebräunt und mit Abklatsch. - Gutes Exemplar der wichtigen Schrift. - Contemp. vellum (somewhat stained and discolored). - Important compendium of the occult medicine of the English theologian, physician and philosopher Fludd (1574-1637). Of significance is the dualism between the secrets of death and the force of life. - Pages somewhat browned. - Good copy.

Fludd,R. | Bild Nr.1

Fludd,R. | Bild Nr.1